Beschreibung
Beschreibung
- Inverter-Schweißgerät MIG/MAG mit Wasser Kühlung, Impuls, mit separatem Drahtvorschub
- Einknopf-synergetische Steuerung
- Ausgezeichnete Eigenschaften beim Schweißen mit Multimatrix
- Einstellbare Kraterfunktionen zu Beginn und Ende der Schweißnaht
- Programmlauf mit 16 Programmen für jeden JOB
- Synergetischer oder manueller Schweißmodus
- Ohne Aufpreis ausgestattet mit synergetischen Eigenschaften für EWM forceArc, EWM forceArc puls, EWM rootArc, EWM rootArc puls und superPuls
- Ohne Aufpreis ausgestattet mit synergetischen Eigenschaften zum Schweißen von Stahl/CrNi/Aluminium in Schutzgas (MSG)
- Ohne Aufpreis geeignet für das manuelle Schweißen mit umhüllter Elektrode, WIG-Schweißen und Rillen
- Kostenloses WPQR-Paket für die Zertifizierung einschließlich EXC2 gemäß ČSN EN 1090 und für das Schweißen von unlegierten Stählen einschließlich S355
- Stufenlos einstellbare Dynamik des Schweißlichtbogens (Drosselwirkung)
- Hohe Leistungsreserven dank hoher zulässiger Belastung und damit geringerer Erwärmung aller Komponenten garantieren in der Praxis eine längere Lebensdauer der Geräte
- Hochpräziser, starker 4-Rollen-Drahtvorschub EWM eFeed für sicheres Vorschieben aller Voll- und gefüllten Drähte
- Ausgelegt für Stahldraht 1,2 mm
- Sehr gute Kühlung des Brenners, wodurch Kosten bei verschleißenden Brennerteilen durch leistungsstarke Kreiselpumpe und 12-Liter-Wassertank gespart werden
- Spart Strom dank hohem Wirkungsgrad und Standby-Funktion
- Einfache Änderung der Schweißpolarität ohne Werkzeug
- Kontrolle des Erdschlusses (PE-Schutz)
- Hohe Toleranzen der Netzspannung, somit uneingeschränkt für Generatorbetrieb geeignet
- Außerordentlich geeignet für den Einsatz mit langen Schlauchpaketen
- Möglichkeit zur Verbindung eines Fernbedienung und funktionalen Brenners
- Dank der Multimatrix-Technologie optional mit LAN oder Wi-Fi vernetzbar, geeignet für Xnet
| Netzspannung (Toleranz) | 3 x 400 V (-25 % - +20 %) |
| Netzsicherung (langsam) | 3 x 25 A |
| Leerlaufspannung | 80 V |
| Einstellbereich des Schweißstroms | 5 A - 350 A |
| Zulässige Belastung 40 °C | 350 A / 100 % |
| cos φ | 0,99 |
| Wirkungsgrad | 90 % |
| Abmessungen LxBxH in mm | 1100 x 455 x 1000 |
| Gewicht | 118 kg |
| Abmessungen Drahtvorschub LxBxH in mm | 660 x 280 x 380 |
| Gewicht Drahtvorschub | 13 kg |
Parametry
Parametry
cos φ:
0,99
Zulässige Belastung 40 °C:
350 A / 100 %
Gewicht des Drahtvorschubs:
13 kg
Leerlaufspannung:
80 V
Abmessungen LxBxH in mm:
1100 x 455 x 1000
Abmessungen des Drahtvorschubs DxBxH in mm:
660 x 280 x 380
Einstellbereich des Schweißstroms:
5 A - 350 A
Netzsicherung (langsam):
3 x 25 A
Netzspannung (Toleranz):
3 x 400 V (-25 % - +20 %)
Wirkungsgrad:
90 %
Gewicht:
118 kg