Beschreibung
Beschreibung
- Modularer Inverter-Schweißgerät WIG AC/DC, Gas- oder Wassergekühlt
- Comfort 2.0 Steuerung, einfache Bedienung über ClickWheel
- WIG-Schweißen
- Ohne Aufpreis mit Eigenschaften für EWM activArc und EWM spotArc ausgestattet
- WIG-Schweißen mit reproduzierbarem, elektronischem HF-Zünden
- WIG-Liftarc-Schweißen ohne VF
- Spezielle AC-Schweißmethode zum einfachen Verbinden von unterschiedlich dicken Aluminiumblechen, z.B. zum Aufschweißen eines 1 mm Blechs auf ein 10 mm Blech
- Einstellbare AC-Stromform, sinusoidal, trapezförmig, rechteckig
- Einstellbare Frequenz des Wechselstroms von 30 Hz bis 300 Hz
- Einstellbares AC-Balancing, Pulsbalancing
- AC-Frequenzautomatik
- WIG-Pulsautomatik mit automatischer Eingabe der erforderlichen Pulsparameter
- Metallurgisches Pulsieren des Mittelwerts (DC)
- WIG-Pulsieren im Bereich von Hz und kHz bis 15 kHz
- 8 programmierte JOBs (Schweißaufgaben):
- 2-Takt/4-Takt-Modus
- Reduzierter Sekundärstrom über den Brennerknopf abrufbar
- Punktschweißen/Stechen-Funktion (spotArc/Spotmatic)
- Spotmatic und spotArc im Direktzugriff
- Einstellbarer Anlauf/Nachlauf des Stroms
- Spotmatic - 50 % Zeitersparnis beim Punktschweißen
- Einstellbare Gasvor- und Nachströmzeit
- Manuelles Schweißen mit umhüllter Elektrode
- Automatisches Pulsieren beim manuellen Schweißen mit Elektrode mit automatisch voreingestellten erforderlichen Pulsparametern
- Schweißen mit AC-Elektroden
- Ideal für Wurzelnahtschweißen
- Antistick-Funktion
- 8 programmierte JOBs (Schweißaufgaben)
- Sichere Schweißnähte in vertikaler Position von oben nach unten und von unten nach oben
- Einstellbarer Strom und Dauer des Warmstarts
- Einstellbares Arcforce
- Hauptmerkmale
- Sichere Zündung auch bei langen Schlauchbündeln
- Sehr gute Kühlung des Brenners, wodurch Kosten bei Verschleißteilen des Brenners durch leistungsstarke Drehpumpe und 4-Liter-Wassertank (Kühlmodul cool41 U31) gespart werden
- Stromersparnis durch hohen Wirkungsgrad und Standby-Funktion
- Hohe Toleranz des Netzspannungsbereichs, damit uneingeschränkt für Generatorbetrieb geeignet
- Möglichkeit zur Anschluss eines Fernbedienung und funktionalen Brenners
- Lieferoption für Fahrwagen Trolly 35.2-2
- Optional mit LAN oder WiFi verbindbar, bereit für Xnet
- PC-Schnittstelle für Software PC300.Net
| Netzspannung (Toleranz) | 3 x 400 V (-25 % - +20 %) |
| Netzsicherung (langsam) | 3 x 16 A |
| Leerlaufspannung | 63 V |
| Einstellbereich des Schweißstroms | 5 A - 300 A |
| Erlaubte Belastung 40 °C | 300 A / 35 % 260 A / 60 % 210 A / 100 % |
| cos φ | 0,99 |
| Wirkungsgrad | 84 % |
| Abmessungen LxBxH in mm | 539 x 210 x 415 |
| Gewicht | 22 kg |
| Abmessungen des Kühlmoduls in mm | 600 x 210 x 340 |
| Gewicht des Kühlmoduls | 18,4 kg |
| Abmessungen der Transportwagen in mm | 600 x 580 x 1200 |
| Gewicht der Transportwagen | 33 kg |
Parametry
Parametry
cos φ:
0,99
Zulässige Belastung 40 °C:
300 A / 35 % 260 A / 60 % 210 A / 100 %
Gewicht des Kühlmoduls:
18,4 kg
Gewicht der Transportwagen:
33 kg
Leerlaufspannung:
63 V
Abmessungen des Kühlmoduls in mm:
600 x 210 x 340
Abmessungen LxBxH in mm:
539 x 210 x 415
Abmessungen der Transportwagen in mm:
600 x 580 x 1200
Einstellbereich des Schweißstroms:
5 A - 300 A
Netzsicherung (langsam):
3 x 16 A
Netzspannung (Toleranz):
3 x 400 V (-25 % - +20 %)
Wirkungsgrad:
84 %
Gewicht:
22 kg